Сообщение об ошибке

  • Notice: Trying to access array offset on value of type null в функции titan_pager() (строка 215 в файле /var/www/whoop.ru/sites/all/themes/titan/template.php).
  • Notice: Trying to access array offset on value of type null в функции titan_pager() (строка 216 в файле /var/www/whoop.ru/sites/all/themes/titan/template.php).

06 Январь 2013

0
Голосов пока нет
Янв 6 2013

Сегодня услышал, что друзья не смогли купить мака, чтобы приготовить традиционную кутью. Удивился, какой мак для кутьи. Полез в интернет и как оказалось, составляющие кутьи имеют символическое значение. Так, например, пшеница символизирует вечную жизнь, а мед, мак и орехи – счастье, достаток и благополучие в семье. Составляющие кутьи варят по отдельности, а потом соединяют. Перед подачей кутью подогревают на медленном огне. Существует большое количество рецептов кутьи из пшеницы или риса с добавлением мака, грецких орехов, сухофруктов, цукатов, меда или сахарного сиропа. Вот некоторые из них.

 
Кутья из пшеницы:
- 1 стакан мягкой пшеницы;
- ¾ стакана мака;
- 30 граммов ядер грецких орехов;
- 50 граммов изюма без косточек;
- ½ стакана сливок;
- ½ стакана меда.

Пшеницу необходимо очистить от шелухи, залить водой и варить до полной готовности. Затем слить воду, готовую пшеницу остудить. Мак залить кипятком и варить на небольшом огне пока он не станет мягким. Готовый мак остудить и растереть в деревянной ступке. Ядра грецких орехов раздробить или мелко порезать. Изюм залить кипятком и выдержать 5-10 минут. В пшеницу добавить растертый мак, изюм и дробленые орехи. Добавьте мед и сливки. Все хорошо перемешайте и выложите на блюдо.

 
Кутья из риса с изюмом и миндалем:
- 1 стакан белого риса;
- 100 граммов изюма без косточек;
- 100 граммов миндаля;
- ½ стакана меда.

Рис перебрать, залить холодной водой и довести до кипения. Затем рис откинуть на дуршлаг, промыть рис холодной водой, снова выложить в кастрюлю и варить до готовности. Готовый рис откинуть на дуршлаг и остудить. Миндаль обдать кипятком и растолочь в ступке. Рис соединить с толченым миндалем. Добавить выдержанный в кипятке изюм и мед. Готовую кутью перемешать и подавать к столу.

0
Голосов пока нет